Яблочный Спас 2019!

19 августа 2019г., по укрепившейся традиции, в нашем детском саду прошёл праздник «Яблочный Спас», в котором приняли участие воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста.
По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы.До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот 19 августа, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая, готовить из них разные блюда, пирога, варенье и напитки, угощать домашних и соседей. С этого дня начинался сбор урожая и заготовки на зиму. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. Дети с удовольствием играли, пели песни, рассказывали стихи, водили хоровод. После праздника каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко. Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного.